La trentesima edizione dei Campionati Italiani Master ha surclassato tutte le precedenti con un computo totale di 2704 atleti-gara in tre giornate. Gareggiare all’Olimpico di Roma per molti è stato la realizzazione di un sogno, un "arcobaleno di sensazioni" secondo Andrea Benatti, ma l’organizzazione della Romatletica, com’era prevedibile, in alcuni casi è andata in tilt e gli atleti si sono trovati quasi in una bolgia dantesca.I siciliani hanno raccolto un bottino di 37 medaglie, 19 d’oro, 10 d’argento e 8 di bronzo, il più alto degli ultimi tredici anni, superando il tetto di Formia 1999 a quota 34. Giuseppe Grimaudo (Cus Palermo) e Santa Sapienza (Gioadventures Game) hanno fatto la parte del leone in questa rassegna elefantiaca. Il favignanese, il dio della velocità M65 allo Stadio Olimpico, ha centrato un’altra tripletta d’oro come nel 2009 a Cattolica, 100 in 13"61, 200 in 27"42 e 400 in 1’01"73, nuova migliore prestazione italiana, sempre sua la precedente di 1’03"19 e un argento nella staffetta 4x400 M55 con i compagni Ferruccio Di Giuseppe, Vincenzo Azzarello, Giuseppe Giannola (4’23"90). La santantonese, 41 anni, ha messo a segno tre ori nei lanci del disco (32,70), peso con maniglia (12,73) e martello (37,62). Nel maniglione Santa ha bissato la vittoria dello scorso anno e l’attrezzo è atterrato a diciannove centimetri dalla migliore prestazione italiana di Antonella Bevilacqua. Il supertitolato clarentino Giuseppe Distefano (Marathon Club Biancavilla), 69 anni, ha ripetuto Cattolica in pieno, una doppietta dorata M65 nel martello (39,41) e maniglione (15,34), un argento nel disco (33,65). Giovanni Finielli (Castello Città di Modica) ha infilzato tutti in volata sia negli 800 che nei 1500 M60, rispettivamente con 2’27"12 e 4’47"24, quest’ultimo primato regionale. Per lo sciclitano è il terzo successo consecutivo negli 800 in questa rassegna, i primi due da M55. Conferma pure per Maria Ruggeri (Cus Palermo), altre due medaglie d’oro F40 per lei nei 400 (1’00"75) e 200 (26"24), in quest’ultima gara seconda la compagna Marta Roccamo (27"93). Per l’esplosiva taorminese un altro argento nei 100 (13"31).
L’ex pivot Katia Scionti (Stilelibero Messina), passata alla corsa nel giugno del 2007, ha vinto i 5000 F35 in 18’12"86 ed è giunta seconda nei 1500 (4’53"61). Una medaglia d’oro ciascuno per i taorminesi Gaetano Scarpata (M65) e il fresco ottantenne Antonio Turchetti, presidente del Taormina Athletic Club, nei km 5 di marcia, 30’13"08 e 35’52"34 i loro tempi; Salvatore Calvaruso (Cus Palermo), 3,30 nell’asta M50; Francesco Longo (Atl. Villafranca), 13,29 nel peso M35; Antonino Muratore (Cus Palermo), 5152 nel decathlon M55, primato regionale. Teresina Tonazzo (Unvs Fontanarosa Catania), classe 1934, ha corso i 100 in 21"28 con la famosa Emma Mazzenga prima, non contenta di ciò ha partecipato ai km 5 di marcia, 43’50"05 il suo tempo e questa volta era la sola F75.Mauro Cavallaro di Zafferana Etnea, in forza all’Atl. Villafranca, ha raccolto da M50 un argento nel lungo (5,23) e un bronzo nel triplo (11,43), dove ha migliorato di un centimetro il limite regionale e promette da canguro ulteriori progressi. Per l’eterno ostacolista Marco Lucchesi dell’Atl. Villafranca (M40) una medaglia d’argento nei 400 (1’05"21) e una di bronzo nei 110 (19"76), argento il marsalese Andrea Bertolino (Cus Palermo), 10,56 nel triplo M60, nuovo record e Michele Dell’Utri (Track Club Master Caltanissetta), 2678 punti nel decathlon. Terzi posti dell’assoluto Marco Luggisi (Lib. Catania) nei 400 M35 (51"64), Maurizio Spedalieri (Cus Palermo) nell’alto M55 (1,48), l’agrigentino Calogero Scordino (Fiamma S. Gregorio di Catania), 4846 punti nel decathlon M60, anche questo primato siciliano e il suo presidente Biagio Di Mauro nel martello M55, in questo caso i concorrenti erano…tre. Pure bronzo Monica Accardi (Cus Palermo), 2’23"49 negli 800 F40 e la staffetta 4x100 M45 della Puntese di S.G. La Punta, composta da Alfredo Mancuso, Fabio Lanza, Gianfranco Patanella, Giovanni Agosta, 49"78 il loro tempo.Una postilla per Giovanni Agosta (Puntese S.G. La Punta), 48 anni, salito prepotentemente alla ribalta in questa stagione, il suo tempo negli 800 di 2’08"13, con il quale è finito al quinto posto, dopo il quarto nei 400 (54"71), è il nuovo limite regionale. Il catanese è subentrato dopo ben ventitré anni nell’albo d’oro degli 800 M45 al fenomeno Salvatore Porto che il 22 agosto 1987 a Catania aveva inanellato i due giri pista in 2’08"8 ed è ancora primatista nelle categorie M50 (2’08"6 nel 2008) e M60 (2’25"01 nel 2001).Una nota pure per Santi Caniglia (Atl. Scordia), tanto felice lo scorso anno per il bronzo negli 800, tanto deluso sabato al termine della gara. Lo scordiense volante, 61 anni, in testa sino ai 600 metri, ha chiuso al sesto posto in 2’30"97, nel 2009 aveva segnato 2’30"54 e domenica settimo nei 1500 in 5’12"82.
I RISULTATI DEI SICILIANI AI CAMPIONATI ITALIANI MASTER
Roma, 11-12-13 giugno 2010
UOMINI 25 medaglie (12 oro - 6 argento - 7 bronzo)
|
1
|
Grimaudo Giuseppe
|
M65
|
PA001 Cus Palermo
|
13”61
|
100
|
1
|
Grimaudo Giuseppe
|
M65
|
PA001 Cus Palermo
|
27”42
|
200
|
1
|
Grimaudo Giuseppe
|
M65
|
PA001 Cus Palermo
|
1’01”73
|
400
|
1
|
Finielli Giovanni
|
M60
|
RG790 Castello Città di Modica
|
2’27”12
|
800
|
1
|
Finielli Giovanni
|
M60
|
RG790 Castello Città di Modica
|
4’47”24
|
1500
|
1
|
Scarpata Gaetano
|
M65
|
ME529 Taormina Athletic Club
|
30’13”08
|
Marcia km 5
|
1
|
Turchetti Antonio
|
M80
|
ME529 Taormina Athletic Club
|
35’52”34
|
Marcia km 5
|
1
|
Calvaruso Salvatore
|
M50
|
PA001 Cus Palermo
|
3,30
|
Asta
|
1
|
Longo Francesco
|
M35
|
ME102 Atl. Villafranca
|
13,29
|
Peso
|
1
|
Distefano Giuseppe
|
M65
|
CT246 Pol. Marathon Club Biancavilla
|
15,34
|
Maniglione
|
1
|
Distefano Giuseppe
|
M65
|
CT246 Pol. Marathon Club Biancavilla
|
39,41
|
Martello
|
1
|
Muratore Antonino
|
M55
|
PA001 Cus Palermo
|
5152 p.
|
Decathlon
|
13”06 (100) - 4,64 (lungo) - 7,19 (peso) - 1,33 (alto) - 1’01”09 (400)
20”93 (100 H) - 20,86 (disco) - 2,20 (asta) - 23,01 (giavellotto) - 5’27”34 (1500)
|
2
|
Lucchesi Claudio
|
M40
|
ME102 Atl. Villafranca
|
1’05”21
|
400 H
|
2
|
Cavallaro Mauro
|
M50
|
ME102 Atl. Villafranca
|
5,23
|
Lungo
|
2
|
Bertolino Andrea
|
M60
|
PA001 Cus Palermo
|
10,56
|
Triplo
|
2
|
Distefano Giuseppe
|
M65
|
CT246 Pol. Marathon Club Biancavilla
|
33,65
|
Disco
|
2
|
Dell’Utri Michele
|
M50
|
CL150 Track Club Master Caltanissetta
|
2678 p.
|
Decathlon
|
15”54 (100) - 3,21 (lungo) - 6,44 (peso) - 1,30 (alto) - 1’23”07 (400)
24”08 (100 H) - 19,70 (disco) - 2,40 (asta) - 21,78 (giavellotto) - 6’34”19 (1500)
|
2
|
Cus Palermo
|
M55
|
Di Giuseppe F., Azzarello V., Giannola G., Grimaudo G.
|
4x400
|
4’23”90
|
3
|
Luggisi Marco Carmelo
|
M35
|
CT073 Pol. Lib. Catania
|
51”64
|
400
|
3
|
Lucchesi Claudio
|
M40
|
ME102 Atl. Villafranca
|
19”76
|
110 H
|
3
|
Cavallaro Mauro
|
M50
|
ME102 Atl. Villafranca
|
11,43
|
Triplo
|
3
|
Di Mauro Biagio
|
M55
|
CT567 Pol. Fiamma S. Gregorio
|
16,62
|
Martello
|
3
|
Spedalieri Maurizio
|
M55
|
PA001 Cus Palermo
|
1,48
|
Alto
|
3
|
Scordino Calogero
|
M60
|
CT567 Pol. Fiamma S. Gregorio
|
4826 p.
|
Decathlon
|
14”41 (100) - 3,63 (lungo) - 11,40 (peso) - n.cl. (alto) - 1’07”47 (400)
21”77 (110 H) - 39,54 (disco) - 1,90 (asta) - 29,17 (giavellotto) - 6’04”09 (1500)
|
3
|
Puntese S.G. La Punta
|
M45
|
Mancuso A., Lanza F. Patanella G., Agosta G.
|
4x100
|
49”78
|
4
|
Agosta Giovanni
|
M45
|
CT237 Puntese S.G. La Punta
|
54”71*
|
400
|
4
|
Di Giuseppe Ferruccio
|
M65
|
PA001 Cus Palermo
|
1’10”76
|
400
|
4
|
Patanella Gianfranco
|
M55
|
CT237 Puntese S.G. La Punta
|
1’01”11
|
400
|
4
|
Di Giuseppe Ferruccio
|
M65
|
PA001 Cus Palermo
|
2’48”55
|
800
|
4
|
Sirugo Fabio
|
M35
|
SR128 Milone Siracusa
|
17’00”28
|
5000
|
4
|
Mincella Vincenzo
|
M70
|
SR506 Ortigia Marcia Siracusa
|
31’30”83
|
Marcia km 5
|
4
|
Cus Palermo
|
M60
|
Bertolino A., Giannola G., Di Giuseppe F., Grimaudo G.
|
4x100
|
54”44
|
5
|
Agosta Giovanni
|
M45
|
CT237 Puntese S.G. La Punta
|
2’08”13
|
800
|
5
|
Sirugo Fabio
|
M35
|
SR128 Milone Siracusa
|
35’21”59
|
10.000
|
5
|
Scordino Calogero
|
M60
|
CT567 Pol. Fiamma S. Gregorio
|
10,82
|
Peso
|
6
|
Saraò Salvatore
|
M40
|
ME102 Atl. Villafranca
|
11”82
|
100
|
6
|
Di Giuseppe Ferruccio
|
M65
|
PA001 Cus Palermo
|
31”13
|
200
|
6
|
Patanella Gianfranco
|
M55
|
CT237 Puntese S.G. La Punta
|
2’25”18
|
800
|
6
|
Caniglia Santi
|
M60
|
CT433 Atl.Scordia
|
2’30”97
|
800
|
6
|
Dell’Aquila Salvatore
|
M35
|
SR128 Milone Siracusa
|
4’20”92
|
1500
|
6
|
Fonseca Corrado
|
M35
|
ME391 Stilelibero Messina
|
17’41”66
|
5000
|
6
|
La Penta Salvatore
|
M35
|
CT071 Monti Rossi Nicolosi
|
5,15
|
Lungo
|
6
|
Longo Francesco
|
M35
|
ME102 Atl. Villafranca
|
42,19
|
Giavellotto
|
7
|
Saraò Salvatore
|
M40
|
ME102 Atl. Villafranca
|
23”93
|
200
|
7
|
Caniglia Santi
|
M60
|
CT433 Atl. Scordia
|
5’12”82
|
1500
|
7
|
Calandra Antonino
|
M55
|
PA160 Palermo H. 13.30
|
18’59”58
|
5000
|
7
|
Dell’Utri Michele
|
M50
|
CL150 Track Club Master Caltanissetta
|
2,50
|
Asta
|
7
|
Napoli Roberto
|
M55
|
CT567 Pol. Fiamma S. Gregorio
|
28,18
|
Disco
|
8
|
Calandra Antonino
|
M55
|
PA160 Palermo H. 13.30
|
4’58”32
|
1500
|
8
|
Di Domenico Fr.sco P.
|
M60
|
PA001 Cus Palermo
|
5’15”47
|
1500
|
9
|
Lanza Fabio
|
M45
|
CT237 Puntese S.G. La Punta
|
2’14”08
|
800
|
9
|
Azzarello Vincenzo
|
M55
|
PA001 Cus Palermo
|
2’29”93
|
800
|
9
|
Picciolo Maurizio
|
M40
|
ME100 Indomita Torregrotta
|
16’41”70
|
5000
|
9
|
Castronovo Santino
|
M50
|
CL150 Track Club Master Caltanissetta
|
8,64
|
Peso
|
9
|
Di Mauro Biagio
|
M55
|
CT567 Pol. Fiamma S. Gregorio
|
22,35
|
Giavellotto
|
10
|
Madonia Ennio
|
M55
|
CL150 Track Club Master Caltanissetta
|
14”14
|
100
|
10
|
Galatolo Enzo
|
M50
|
CL150 Track Club Master Caltanissetta
|
1’01”65
|
400
|
10
|
Fasciana Giuseppe
|
M40
|
CL150 Track Club Master Caltanissetta
|
38’36”77
|
10.000
|
10
|
Santangelo Giuseppe
|
M60
|
SR506 Ortigia Marcia Siracusa
|
37’44”12
|
Marcia km 5
|
11
|
Van de Kassteele Loris
|
M35
|
SR519 Amico Corridore Siracusa
|
18’55”53
|
5000
|
11
|
Costarella Luciano
|
M50
|
CT092 Pod. Jonia Giarre
|
42’12”01
|
10.000
|
11
|
Grimaldi Aurelio
|
M50
|
PA001 Cus Palermo
|
7,03
|
Peso
|
11
|
Di Mauro Biagio
|
M55
|
CT567 Pol. Fiamma S. Gregorio
|
6,59
|
Peso
|
11
|
Di Mauro Biagio
|
M55
|
CT567 Pol. Fiamma S. Gregorio
|
14,12
|
Disco
|
12
|
Lanza Fabio
|
M45
|
CT237 Puntese S.G. La Punta
|
58”75
|
400
|
12
|
Madonia Ennio
|
M55
|
CL150 Track Club Master Caltanissetta
|
1’14”06
|
400
|
12
|
Belluomo Gianfranco
|
M50
|
CT426 Atl. Misterbianco
|
4’39”49
|
1500
|
12
|
Azzarello Vincenzo
|
M55
|
PA001 Cus Palermo
|
5’02”88
|
1500
|
12
|
Torrisi Carmelo
|
M50
|
CT567 Pol. Fiamma S. Gregorio
|
46’23”28
|
10.000
|
12
|
Grimaldi Aurelio
|
M50
|
PA001 Cus Palermo
|
4,11
|
Lungo
|
12
|
Privitera Domenico
|
M50
|
CT071 Monti Rossi Nicolosi
|
6,39
|
Peso
|
13
|
Galatolo Enzo
|
M50
|
CL150 Track Club Master Caltanissetta
|
13”22
|
100
|
13
|
Madonia Ennio
|
M55
|
CL150 Track Club Master Caltanissetta
|
29”95
|
200
|
13
|
Giambra Alessandro
|
M35
|
CL150 Track Club Master Caltanissetta
|
42’08”30
|
10.000
|
14
|
Lanza Maurizio
|
M45
|
CT067 Cus Catania
|
59”63
|
400
|
16
|
Fonseca Corrado
|
M35
|
ME391 Stilelibero Messina
|
4’46”00
|
1500
|
17
|
Lanza Maurizio
|
M45
|
CT067 Cus Catania
|
25”70
|
200
|
18
|
Galatolo Enzo
|
M50
|
CL150 Track Club Master Caltanissetta
|
27”59
|
200
|
18
|
Princiotta Alessandro
|
M45
|
ME391 Stilelibero Messina
|
4’54”83
|
1500
|
20
|
Van de Kassteele Loris
|
M35
|
SR519 Amico Corridore Siracusa
|
4’48”61
|
1500
|
21
|
Princiotta Alessandro
|
M45
|
ME391 Stilelibero Messina
|
18’07”04
|
5000
|
22
|
Persano Salvatore
|
M40
|
CT067 Cus Catania
|
12”94
|
100
|
22
|
Castronovo Santino
|
M50
|
CL150 Track Club Master Caltanissetta
|
22”90
|
100
|
25
|
Gruttadauria Fabio
|
M45
|
CL150 Track Club Master Caltanissetta
|
1’13”85
|
400
|
25
|
Gruttadauria Fabio
|
M45
|
CL150 Track Club Master Caltanissetta
|
3’00”01
|
800
|
27
|
Giannola Giuseppe
|
M45
|
PA001 Cus Palermo
|
27”22
|
200
|
32
|
Mancuso Alfredo
|
M45
|
CT237 Puntese S.G. La Punta
|
13”35
|
100
|
36
|
Garofalo Giorgio
|
M45
|
CL150 Track Club Master Caltanissetta
|
29”12
|
200
|
39
|
Garofalo Giorgio
|
M45
|
CL150 Track Club Master Caltanissetta
|
13”94
|
100
|
-
|
Saraò Salvatore
|
M40
|
ME102 Atl. Villafranca
|
rit.
|
400
|
-
|
Amato Benedetto
|
M35
|
SR128 Milone Siracusa
|
rit.
|
10.000
|
-
|
Collura Riccardo
|
M35
|
CT073 Pol. Lib. Catania
|
squal.
|
Marcia km 5
|
-
|
Grimaldi Aurelio
|
M50
|
PA001 Cus Palermo
|
n.cl.
|
Alto
|
-
|
Muratore Antonino
|
M55
|
PA001 Cus Palermo
|
n.cl.
|
Alto
|
-
|
Napoli Roberto
|
M55
|
CT567 Pol. Fiamma S. Gregorio
|
rit.
|
Decathlon
|
DONNE 11 medaglie (7 oro - 4 argento - 1 bronzo)
|
1
|
Ruggeri Maria
|
F40
|
PA001 Cus Palermo
|
26”24
|
200
|
1
|
Ruggeri Maria
|
F40
|
PA001 Cus Palermo
|
1’00”75
|
400
|
1
|
Scionti Gaetana
|
F35
|
ME391 Stilelibero Messina
|
18’12”86
|
5000
|
1
|
Tonazzo Teresina
|
F75
|
CT501 Unvs Fr.sco Fontanarosa Catania
|
43’50”05
|
Marcia km 5
|
1
|
Sapienza Santa
|
F40
|
CT324 Gioadventures Game
|
32,70
|
Disco
|
1
|
Sapienza Santa
|
F40
|
CT324 Gioadventures Game
|
12,73
|
Maniglione
|
1
|
Sapienza Santa
|
F40
|
CT324 Gioadventures Game
|
37,62
|
Martello
|
2
|
Roccamo Marta
|
F40
|
PA001 Cus Palermo
|
13”31
|
100
|
2
|
Tonazzo Teresina
|
F75
|
CT501 Unvs Fr.sco Fontanarosa Catania
|
21”28
|
100
|
2
|
Roccamo Marta
|
F40
|
PA001 Cus Palermo
|
27”93
|
200
|
2
|
Scionti Gaetana
|
F35
|
ME391 Stilelibero Messina
|
4’53”61
|
1500
|
3
|
Accardi Monica
|
F40
|
PA001 Cus Palermo
|
2’23”49
|
800
|
4
|
Ricupero Roberta
|
F55
|
SR506 Ortigia Marcia Siracusa
|
36’27”87
|
Marcia km 5
|
5
|
Accardi Monica
|
F40
|
PA001 Cus Palermo
|
4’58”01
|
1500
|
6
|
Terracciano Elena
|
F35
|
SR135 Femminile Diana Siracusa
|
5’27”76
|
1500
|
13
|
Orlando Maria
|
F45
|
PA001 Cus Palermo
|
1’20”54
|
400
|
-
|
Manzella Adriana
|
F50
|
SR506 Ortigia Marcia Siracusa
|
squal.
|
Marcia km 5
|
N.B.: Marcati in neretto i primati siciliani - *Con l’asterisco primato elettrico
Il trend dei siciliani negli ultimi tredici anni
|
|
Oro
|
Argento
|
Bronzo
|
Totale
|
Viareggio
|
1998
|
5
|
3
|
2
|
10
|
Formia
|
1999
|
7
|
17
|
10
|
34
|
Milano
|
2000
|
6
|
7
|
2
|
15
|
Salerno
|
2001
|
15
|
11
|
6
|
32
|
Fiuggi
|
2002
|
8
|
14
|
4
|
26
|
Torino
|
2003
|
9
|
8
|
4
|
21
|
Caorle
|
2004
|
12
|
10
|
5
|
27
|
Comacchio
|
2005
|
14
|
10
|
8
|
32
|
Misano Adriatico
|
2006
|
11
|
9
|
10
|
30
|
Milano
|
2007
|
10
|
7
|
5
|
22
|
Bressanone
|
2008
|
5
|
7
|
3
|
15
|
Cattolica
|
2009
|
11
|
11
|
9
|
31
|
Roma
|
2010
|
19
|
10
|
8
|
37
|
Michelangelo Granata
|