Home Gli atleti
Gli atleti PDF Stampa E-mail

loghiFidalAtleti

 

 

 

 

 

 

 

che ha portato in nazionale



modicaVincenzo Modica

26 presenze in azzurro, 8 titoli italiani assoluti

Strada: tre titoli di campione italiano assoluto nella mezza maratona,

un titolo di campione italiano assoluto nella maratona

Pista: due titoli di campione italiano assoluto nei 10.000 metri

Corsa campestre: due titoli di campione italiano assoluto

Medaglia di bronzo alle Gimnasiadi nei 3000 metri
Campione italiano junior di corsa campestre
Campione italiano promesse nei 5000 metri
Medaglia di bronzo ai campionati europei junior nei 10000 metri
Medaglia di bronzo alle Universiadi nei 10.000 metri
Modica è l'unico atleta nella storia dell'atletica leggera ad aver vinto su tutte le superfici
Medaglia di bronzo ai campionati europei del 1998 a Budapest
Vice-Campione del mondo di maratona a Siviglia nel 1999
Campione europeo a squadre di Maratona
Ha partecipato alle Olimpiadi di Sidney nella maratona
Campione del mondo a squadre di Maratona
E' stato primatista italiano nella mezza maratona
Detiene il primato europeo nella mezza maratona promesse con 1 ora 01’03”

Sebastiano Mazzara
Azzurro giovanile ed assoluto
Ha partecipato a tre campionati mondiali di corsa campestre
Ha partecipato ai campionati mondiali nella mezza maratona
Campione italiano promesse di corsa campestre
Ha vinto a Torino il criterium europeo di cross promesse
Vanta 29’03” nei 10.000 metri

Luca Scozzari - azzurro junior di mezza maratona;

Francesco Di Fiore - azzurro junior di mezza maratona,

incertiAnna Incerti
Ha partecipato alle Olimpiadi di Pechino 2008 nella maratona 14° classificata
Campionessa italiana junior 5000 metri
Campionessa italiana junior 8 km su strada
Campionessa italiana promesse dei 5000 metri
Campionessa italiana promesse di mezza maratona.
Campionessa italiana assoluta di mezza maratona 2007 e 2008
Campionessa italiana maratona 2003
Campionessa italiana 10.000 metri 2009
Campionessa europea a squadre di maratona a Goteborg 2006
17° classificata ai Campionati Mondiali di Osaka 2007 nella maratona (5° europea)
Primatista italiana promesse di mezza maratona.
Medaglia di bronzo alle Universiadi di Daegu nei 10.000 metri.
Vincitrice della maratona di Milano 2008 col tempo di 2 ore 27’40”
Medaglia d’oro ai Giochi del Mediterraneo 2009 a Pescara nella mezza maratona.
Vincitrice della Roma-Ostia 2009 col tempo di 1ora 09’22”
Record personale nei 5000 metri in 15’29” (2009)

scainiStefano Scaini

Primati Personali

  • 3’44"64 nei 1500m
  • 8’05”75 nei 3000m
  • 13’59”88 nei 5000m
  • Presenze in nazionale Assoluta 4

Under 23   2

Campione mondiale di corsa in Montagna junior
Medaglia di bronzo campionati europei junior di corsa campestre
Azzurro di corsa campestre assoluto
Campione italiano promesse dei 5000 metri
Campione italiano promesse dei 1500 metri
Campione italiano promesse corsa campestre
Ha partecipato a 3 Campionati del Mondo Assoluti di corsa campestre nel 2004, 2005 e 2006
Ha partecipato a 3 Campionati Europei Assoluti di corsa campestre nel 2006, 2007 e 2008
Ha corso nel 2008 la “Mezza di Udine” in 1ora 04’12”

scialabbaGiorgio Scialabba
Nazionale junior e promesse di cross e mazza maratona
2° classificato categoria promesse 2009 a Ravenna.

Vincenzo Agnello - campione italiano junior 2009 nella mezza maratona a Ravenna.

Puccio Giuseppe - azzurro promesse di corsa campestre

Puccio Vincenzo - 3'51" nei 1500m

 

Filippo Lazzara
Ha vinto venti titoli regionali tra pista e corsa campestre
Ha partecipato con la nazionale italiana ai Campionati Mondiali Universitari di corsa campestre
Vanta uno dei migliori tempi siciliani nella maratona: 2 ore 18'
Vanta il tempo di 1 ora 04’49” nella mezza maratona alla Stramilano

Grumelli Enrico - 800m 1’50”8

Beati Tommaso - 800m 1’ 50” e 1500m 3’47”

La Barbera Barbara - azzurra di mezzofondo, 3000m 9'10"" e 5000m 15'47"18
Quinto posto agli Europei U23 di Erfurt nei 5000m

la barberaLa Barbera Silvia - azzurra di mezzofondo, 3000m 9'08" e 5000m 15'46"27
Campionessa europea juniores nei 5000 metri a Tampere

 

 

Biancarosa Sofia - ha corso la maratona di Carpi 2009 in 2 ore 48’40”

Inoltre ha allenato alcuni dei migliori ostacolisti siciliani di sempre come i bagheresi Antonino Passarello 14"5 nei 110hs e 53"04 nei 400hs, per tanti anni il numero uno in Sicilia (dal 1990 al 2000) e uno dei migliori in Italia, e Sergio Tornatore 15"75 nei 110hs e 53"40 nei 400hs compagno d'allenamento ed avversario di Passarello

Francesco Lo Piccolo uno dei migliori marciatori siciliani, più volte vincitore del campionato nazionale di società di Serie "A" con un personale di 42’45” nei 10km di marcia.

Sergio Salvagio - 4'07" 1500m migliore prestazione regionale allievi 2009 e campione regionale allievi 2009 negli 800 metri

vaghettoVaghetto Edoardo AM70
Campione nazionale della 100 km e della 24 ore AM70
Ha corso la maratona in 3 ore 48’

Nino Russo AM65- Campione regionale di mezza maratona e maratona

ha corso la maratona di Firenze 2009 in 3 ore 30'37" migliorando di 6 minuti il suo primato personale.

Matteo Maggiore AM45 - ha corso la maratona di Roma in 2 ore e 48’