OTTIMA PRESTAZIONE DI VINCENZO AGNELLO A GONNESSA Stampa
Scritto da Alessandro Floris   
Giovedì 19 Luglio 2012 16:38

OTTIMA PRESTAZIONE DI VINCENZO AGNELLO A GONNESSA.

Gonnesa (Ca) nella 27^ “GONNESA CORRE” in circuito svoltasi in serata di km 5 per le donne e 8 per gli uomini, dominio totale degli africani che fanno doppietta in entrambe le gare. Keniana il quella maschile grazie al successo dopo una spettacolare volata di Ezekiel Kiprotich Meli sul connazionale Julius Kibet Kipyegon e il ruandese Eric Sebahire, un po’ di azzurro invece nella gara femminile con il terzo posto della sarda Claudia Pinna, dove vi è stata una doppietta etiope con il successo per distacco della 19enne Hirut Alemayehu sulla connazionale Asmerawor Bekele Workeba e poi il terzo posto della Pinna, la quale nel finale precedeva la keniana Eunice Chebet, quinta e sempre nel gruppetto di testa sino al quinto dei sette giri anche la romagnola Martina Facciani, seguita dalla Promessa Valeria Roffino. Il tutto anticipato da gare per Diversamente Abili, del settore giovanile e del settore Master. Ordine d’arrivo Uomini 8 Km: 1° Meli (Ken) 24’04”.4, 2° Kipyegon (Ken) 24’04”6, 3° Sebahire (Rwa) 24’05”5, 4° Tiongik (Ken) 24’08”6, 6° Chirchir (Ken) 24’18”1, 7° Koech (Ken) 24’32”1, 8° Olempayei (Ken) 24’41”7, 9° Bacha (Eth) 24’55”9, 10° Kipyego (Ken), ….14° Buttazzo 25’26”0, 15° De Nard 25’32”3,Agnello 25’36”,Cominotto 25’41.Ordine d’arrivo Donne 5 Km: 1^ Alemayehu (Eth) 17’29”2, 2^ Workeba (Eth) 17’35”3, 3^ Pinna 17’36”3, 4^ Chebet (Ken) 17’37”6, 5^ M.Facciani 17’43’4, 6^ Roffino 17’48”5, 7^ Soufyane 17’54”8, 8^ S. La Barbera 17’58”8, 9^ B. La Barbera 18’06”5, 10^ Dal Ri 18’08”0. (a cura del servizio stampa dell'organizzazione).RISULTATI COMPLETI:


JUNIOR PROMESSE SENIOR UOMINI Mt 8400

1 2 MELI EZEKIEL KIPROTICH SM LU100 KENIA ATL VIRTUS LUCCA

2 10 KIPYEGON KIBET JULIUS SM KENIA

3 5 SEBAHIRE ERIC SM RM046 RUANDA ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO

4 9 TIONGIK PAUL SM PE032 KENIA FARNESE VINI PE

5 4 RUKUNDO SYLVAIN SM CT075 RUANDA SPORT CLUB CATANIA

6 3 CHIRCHIR KIPKORIR ERASTUS SM KENIA ATL FUTURA ROMA

7 7 KIMUTAI KOECH JOSPHAT SM CT073 KENIA ATL LIBERTAS CATANIA

8 8 OLEMPAYEI NELSON DOKITA SM LU100 KENIA ATL VIRTUS LUCA

9 11 BACHA REGASA ZELALEM SM ETIOPIA

10 14 KIPYEGO KENNEDY SM KENIA

11 15 KIPTOO PHILIP SM KENIA

12 13 ZAID ISSAM SM MT023 MAROCCO POL ROCCO SCTELLARO

13 6 SUGUT PAUL KIPCHUMBA SM CT073 KENIA ATL LIBERTAS CATANIA

14 17 BUTTAZZO GIANMARCO SM RM052 C. S. ESERCITO

15 1 DE NARD GABRIELE SM RM056 G. A. FIAMME GIALLE

16 22 AGNELLO VINCENZO PM PA354 POL A.P.B

17 20 COMINOTTO MANUEL SM RM052 C. S. ESERCITO

18 12 BANIZ YOUSSEF SM MAROCCO

19 19 PERRONE LORENZO SM RM056 G. A. FIAMME GIALLE

20 18 IANNONE GILIO SM RM052 C. S. ESERCITO

21 21 ROMANO MARCO SM RS195 RUNNING CLUB FUTURA

22 16 OBRUBANSKYY MAKSYM SM BN208 UKR

23 23 ROIG MARC SM SPAGNA CATALUGNA

24 29 IBNORIDA MORAD SM CA002 S G AMSICORA

25 30 MURA GIUSEPPE SM SS197 ATL CIVITAS OLBIA

26 26 PES SIMONE SM CA002 S G AMSICORA

27 24 SIERADZKI RAFAL SM POLONIA

28 28 ATZENI NICOLA PM CA056 ATL POD SAN GAVINO

25 CURZI DENIS SM BO011 C. S, CARABINIERI

27 MAINAS ANDREA SM CA056 ATL POD SAN GAVINO

 

 

Ultimo aggiornamento Giovedì 19 Luglio 2012 16:39