TUTTI I PRIMATI SICILIANI
aggiornamento al 31 Dicembre 2010
MIGLIORI PRESTAZIONI SICILIANE RAGAZZE
(12-13 anni)
60 m
|
7”9
|
Morana Leonarda
|
83
|
Atl. Leggera Trapani
|
Caltanissetta
|
27/06/96
|
300 m
|
44”4
|
Bennici Barbara
|
82
|
Pol. Active Palermo
|
Catania
|
30/06/95
|
600 m
|
1’42”2
|
Pipitone Angela
|
83
|
G. S. Atl. Mazara Tp
|
Trapani
|
09/10/96
|
1000 m
|
3’02”2
|
Certo Anna Maria
|
79
|
Movimento non violento Messina
|
Messina
|
30/05/92
|
1200 m
|
3’50”6
|
Milazzo Valentina
|
81
|
Cus Catania
|
Catania
|
22/09/94
|
60 m ostacoli
|
9”3
|
Assenza Alice
|
93
|
Pol. Selene Siracusa
|
Siracusa
|
30/09/06
|
200 m ostacoli
|
34”2
|
Pecorella Fabiana
|
97
|
Lib. Marte Siracusa
|
Siracusa
|
05/10/10
|
Alto
|
1,44
|
Torriente Leal Betsy
|
88
|
Acsi Sirio 2000 Palermo
|
Palermo
|
24/07/01
|
Lungo
|
5,41
|
La Mantia Simona
|
83
|
Pol. Active Palermo
|
Innsbruck
|
09/07/96
|
Peso 2 kg
|
13,32
|
Gibilisco Laura
|
86
|
Lib. Azzurra Solarino Sr
|
Catania
|
16/05/99
|
3 kg
|
14,05
|
Labruzzo Francesca
|
81
|
Pol. Kalo’s Trappeto Pa
|
Palermo
|
01/10/94
|
Martello 3 kg
|
46,88
|
Gibilisco Laura
|
86
|
Lib. Azzurra Solarino Sr
|
Siracusa
|
12/06/99
|
4 kg
|
35,54
|
Gibilisco Laura
|
86
|
Lib. Azzurra Solarino Sr
|
Siracusa
|
24/04/99
|
Giavellotto
300 g
|
23,90
|
Licciardello Giovanna
|
86
|
Cus Catania
|
Catania
|
15/05/99
|
Vortex
|
47,00
|
Sgarlato Elena
|
94
|
Atl. Acireale Sport Club Ct
|
Catania
|
16/06/07
|
Marcia 2 km
|
9’58”0
|
Scalia Deborah
|
81
|
C.A. S.P. Clarenza Ct
|
Catania
|
18/06/94
|
Triathlon
|
2344 p.
|
Guerrera Anna
|
83
|
C.A. S.P. Clarenza Ct
|
Catania
|
24/09/96
|
Tetrathlon
|
2617 p.
|
Lucchesi Giulia
|
89
|
Fiamma Tirrenica Me
|
Messina
|
27/04/02
|
8 x 50 m
|
54”8
|
Terrana G. - Terrana F. - Calì - Quattrocchi -
La Mantia - Magno -
Lamia - Costantino
|
Pol. Active Palermo
|
Palermo
|
09/06/96
|
4x100 m
|
54”3
|
Trerè - Scalisi
Chimenti - Li Vigni
|
Pol. Lib. S. C. Orion Altofonte Pa
|
Palermo
|
22/10/94
|
3 x 800 m
|
8’16”1
|
Ingargiola - Rallo - Asaro
|
Atl. Mazara Tp
|
Palermo
|
12/04/03
|
MIGLIORI PRESTAZIONI SICILIANE RAGAZZI
(12-13 anni)
60 m
|
7”3
|
Scatà Riccardo
|
90
|
Lib. Azzurra Solarino Sr
|
Siracusa
|
05/06/03
|
|
7”3
|
Garofalo Niki
|
94
|
Lib. Azzurra Solarino Sr
|
Siracusa
|
10/11/07
|
300 m
|
38”23
|
Alletto Salvatore
|
65
|
Lib. Agrigento
|
Riccione
|
20/10/78
|
|
600 m
|
1’32”4
|
Spinali Luigi
|
92
|
Atl. Augusta Club S. Sr
|
Siracusa
|
19/10/05
|
|
1000 m
|
2’49”7
|
Spinali Luigi
|
92
|
Atl. Augusta Club S. Sr
|
Siracusa
|
10/09/05
|
|
1200 m
|
3’30”2
|
Musolino Francesco
|
81
|
Movimento non violento Messina
|
Catania
|
18/06/94
|
|
2000 m
|
6’00”0
|
Musolino Francesco
|
81
|
Movimento non violento Messina
|
Messina
|
29/04/94
|
|
60 m ostacoli
|
8”4
|
Pompei Alessio
|
84
|
Pol. Atlantide Pa
|
Palermo
|
05/07/97
|
|
8”4
|
La Piana Antonio
|
84
|
Pol. Europa Junior Pa
|
Palermo
|
05/07/97
|
|
80 m ostacoli
|
11”5
|
Scarfì Letterio
|
82
|
Torrebianca Messina
|
Messina
|
29/04/95
|
|
200 m ostacoli
60 cm
|
28”5
|
Garofalo Niki
|
94
|
Lib. Azzurra Solarino Sr
|
Siracusa
|
21/09/07
|
|
Alto
|
1,65
|
Mallia Andrea
|
86
|
Lib. Azzurra Solarino Sr
|
Siracusa
|
22/10/99
|
|
Asta
|
3,10
|
Basile Marco
|
84
|
Olimpia Biancavilla Ct
|
Catania
|
28/10/77
|
|
Lungo
|
5,61
|
Cucciarrè Andrea
|
92
|
Atl. Partinico Pa
|
Palermo
|
30/04/05
|
|
Quadruplo
|
13,69
|
Scatà Riccardo
|
90
|
Lib. Azzurra Solarino Sr
|
Siracusa
|
13/06/03
|
|
Peso
2 kg
|
15,82
|
Albertelli Giuseppe
|
94
|
Atl. Amatori Regalbuto En
|
Palermo
|
20/10/07
|
|
3 kg
|
15,66
|
Di Caccamo Daniele
|
82
|
Olimpic Club Monreale
|
Palermo
|
08/04/94
|
|
Martello 4 kg
|
38,76
|
Mancarella Carmelo
|
93
|
Lib. Azzurra Solarino Sr
|
Siracusa
|
31/08/06
|
|
Palla
150 g
|
61,60
|
De Francesco Daniele
|
81
|
Ass. Pallanuoto Me
|
Messina
|
31/05/94
|
|
Giavellotto
300 g
|
40,21
|
Sabbio Emanuele
|
89
|
Lib. Azzurra Solarino Sr
|
Siracusa
|
16/09/02
|
|
Vortex
|
62,50
|
Reina Luca
|
95
|
Catania 2000
|
Messina
|
12/07/08
|
|
Marcia 2 km
|
9’38”9
|
Riccobono Davide
|
89
|
C.A. S.P. Clarenza Ct
|
Matera
|
17/08/02
|
|
Triathlon
|
2631 p.
|
Garofalo Niki
|
94
|
Lib. Azzurra Solarino Sr
|
Siracusa
|
10/11/07
|
|
Tetrathlon
|
2963 p.
|
Scoma Salvatore
|
92
|
Pol. Agatocle Sciacca Ag
|
Sciacca
|
23/09/05
|
|
8 x 50 m
|
56”1
|
|
|
Atl. Bagheria Pa
|
Enna
|
10/06/95
|
|
4 x 100 m
|
47”5
|
Valvo - Scordo
Parlato - Castro
|
C. Pol. Catania
|
Catania
|
22/10/78
|
|
Staffetta Svedese
|
5’57”5
|
Scalzo - Scialabba
Lanza - Cucco
|
A.S. Amatori Sport Isnello Pa
|
Trapani
|
1/04/00
|
|
3 x 800 m
|
7’03”2
|
Ortoleva - Strano - Amato
|
Uisp Invicta Catania
|
Catania
|
31/10/08
|
|
3 x 1200 m
|
10’36”1
|
Piraino - Lisciandro -Signorino
|
Tyndaris Pattese Me
|
Montecatini
|
25/10/81
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
MIGLIORI PRESTAZIONI SICILIANE CADETTE
(14-15 anni)
80 m
|
9”7
|
Calì Vincenza
|
83
|
Pol. Europa Junior Pa
|
Messina
|
25/07/98
|
150 m
|
18”7
|
La Mantia Simona
|
83
|
Cus Palermo
|
Catania
|
28/04/98
|
300 m
|
41”60
|
Calì Vincenza
|
83
|
Pol. Active Palermo
|
Senigallia
|
11/10/97
|
600 m
|
1’32”9
|
Certo Anna Maria
|
79
|
Movimento non violento Messina
|
Messina
|
30/10/93
|
1000 m
|
2’49”73
|
Certo Anna Maria
|
79
|
Movimento non violento Messina
|
Mogliano V.
|
21/09/93
|
1200 m
|
3’30”9
|
Certo Anna Maria
|
79
|
Movimento non violento Messina
|
Messina
|
20/10/93
|
2000 m
|
6’22”3
|
Certo Anna Maria
|
79
|
Movimento non violento Messina
|
Messina
|
29/10/94
|
80 m ostacoli
76,2 cm
|
11”25
|
Bosco Manuela
|
82
|
Lib.Katana Atl.Catania
|
Mikkeli
|
30/06/97
|
200 m ostacoli
76,2 cm
|
28”96
|
Bosco Manuela
|
82
|
Lib.Katana Atl.Catania
|
Mikkeli
|
02/08/97
|
300 m ostacoli
76,2 cm
|
46”1
|
Sammarco Valeria
|
85
|
Pol. Europa Montelepre Pa
|
Palermo
|
21/05/00
|
Alto
|
1,65
|
Tessitore Emanuela
|
73
|
Pol. E. Moses Palermo
|
Palermo
|
27/06/87
|
Asta
|
3,20
|
Iudica Arianna
|
94
|
Catania 2000
|
Catania
|
20/09/09
|
Lungo
|
6,11
|
La Mantia Simona
|
83
|
Cus Palermo
|
Trapani
|
06/05/98
|
Triplo
|
12,71
|
La Mantia Simona
|
83
|
Cus Palermo
|
Trapani
|
25/06/98
|
Peso 3 kg
|
15,47
|
Tranchina Maria
|
68
|
Cus Palermo
|
Agrigento
|
04/11/83
|
Disco 1 kg
|
35,90
|
Tranchina Maria
|
68
|
Cus Palermo
|
Palermo
|
24/10/82
|
Martello 3 kg
|
60,60
|
Gibilisco Laura
|
86
|
Lib. Orion Solarino Sr
|
Catania
|
08/09/01
|
4 kg
|
52,53
|
Gibilisco Laura
|
86
|
Lib. Orion Solarino Sr
|
Siracusa
|
15/05/01
|
Giavellotto
400 g
|
43,74
|
Zappalà Salvatrice
|
66
|
S.S. Virtus Atl. Siracusa
|
Napoli
|
17/10/81
|
Marcia 3 km
|
14’19”0
|
Artino Cinzia
|
80
|
Tyndaris Pattese Me
|
Palermo
|
12/06/95
|
Tetrathlon
|
2733 p.
|
Sottile Cristina
|
82
|
Fiamma Tirrenica Me
|
Barcellona
|
19/10/97
|
Pentathlon
|
3654 p.
|
Assenza Alice
|
93
|
Pol. Selene Siracusa
|
Roma
|
11/10/08
|
4 x 100 m
|
51”2
|
Terrana D. - Calì
Terrana G. - La Mantia
|
Pol. Active Palermo
|
Barcellona
|
08/06/97
|
3 x 1000 m
|
10’12”3
|
Ferro - Mazzeo - Arnò
|
Fiamma Tirrenica Me
|
Barcellona
|
06/07/05
|
Staffetta Svedese
|
5’35”4
|
Caponnetto - Torre
Balsamo - Barnobi
|
Lib.Katana Atl.Catania
|
Catania
|
16/10/86
|
MIGLIORI PRESTAZIONI SICILIANE CADETTI
(14-15 anni)
80 m
|
8”9
|
Cavallaro Alessandro
|
80
|
Pol. Pro Paternò Ct
|
Messina
|
30/09/95
|
8”9
|
La Mantia Vincenzo
|
85
|
Pol. Sirius Palermo
|
Palermo
|
14/07/99
|
8”9
|
Maccarrone Patrizio
|
90
|
Pol. Puntese Ct
|
Catania
|
17/04/05
|
150 m
|
16”8
|
Giuliano Andrea
|
92
|
Lib. Azzurra Solarino Sr
|
Siracusa
|
21/09/07
|
300 m
|
36”1
|
Licciardello Claudio
|
86
|
Atl. Catania
|
Catania
|
10/07/01
|
600 m
|
1’25”6
|
Zammataro Pasqualino
|
79
|
Marathon Club Biancavilla Ct
|
Catania
|
01/10/94
|
1000 m
|
2’35”8
|
Raiti Armando
|
87
|
Cat Club 2001 Linguaglossa Ct
|
Catania
|
25/10/02
|
1200 m
|
3’10”8
|
Gulinello Giovanni
|
79
|
Pol. Lib. Militello Ct
|
Ragusa
|
15/10/94
|
1500 m
|
4’02”0
|
Rapisarda Antonio
|
65
|
Pol. Lib. Catania
|
Formia
|
20/09/80
|
2000 m
|
5’39”8
|
Gulinello Giovanni
|
79
|
Pol. Lib. Militello Ct
|
Siracusa
|
19/10/94
|
3000 m
|
8’34”0
|
Rapisarda Antonio
|
65
|
Pol. Lib. Catania
|
Formia
|
21/09/80
|
1200 m siepi
|
3’19”7
|
Gianò Roberto
|
72
|
S.S. Fiamma Messina
|
Messina
|
31/10/87
|
2000 m siepi
|
6’25”6
|
Nicosia Salvatore
|
63
|
Pol. Lib. Catania
|
Catania
|
05/06/78
|
100 m ostacoli
83,8 cm
|
13”2
|
Musso Filippo
|
88
|
Pol. Decathlon Palermo
|
Palermo
|
19/07/03
|
13”2
|
Giuliano Andrea
|
92
|
Lib. Azzurra Solarino Sr
|
Siracusa
|
10/11/07
|
200 m ostacoli
76,2 cm
|
25”6
|
Giuliano Andrea
|
92
|
Lib. Azzurra Solarino Sr
|
Siracusa
|
10/07/07
|
300 m ostacoli 76,2 cm
|
39”3
|
Giuliano Andrea
|
92
|
Lib. Azzurra Solarino Sr
|
Siracusa
|
10/11/07
|
Alto
|
1,93
|
Spampinato Giuseppe
|
62
|
Centro Olimpia Catania
|
Catania
|
08/07/77
|
Asta
|
3,80
|
Abate Antonino
|
62
|
Cus Messina
|
Messina
|
03/09/77
|
3,80
|
Migliore Antonino
|
83
|
Pol. Selene Siracusa
|
Siracusa
|
15/10/98
|
Lungo
|
6,83
|
Levantino Gianluca
|
90
|
Arci XIII Dicembre Altofonte Pa
|
Caltanissetta
|
17/09/05
|
Triplo
|
13,99
|
Musso Filippo
|
88
|
Pol. Decathlon Palermo
|
Palermo
|
19/07/03
|
Peso 4 kg
|
15,60
|
Pocchi Andrea
|
88
|
Lib. Jolly Sports Siracusa
|
Siracusa
|
25/10/03
|
Disco 1,500 kg
|
50,30
|
Gallitto Concetto
|
65
|
Milone Siracusa
|
Catania
|
17/10/80
|
Martello 4 kg
|
63,17
|
Mangiafico Daniele
|
90
|
Lib. Azzurra Solarino Sr
|
Bisceglie
|
08/10/05
|
5 kg
|
54,44
|
De Gaetano Nicola
|
74
|
Atl. Partinico Pa
|
Partinico
|
06/10/89
|
Giavellotto
600 g
|
61,23*
|
Bitetti Andrea
|
82
|
Sal Catania
|
Catania
|
31/10/97
|
Marcia 4 km
|
18’06”3
|
Privitera Dario
|
79
|
C.A. S.P. Clarenza Ct
|
Catania
|
25/05/94
|
Tetrathlon
|
2722 p.
|
Scaccianoce Salvatore
|
82
|
Marathon Club Biancavilla Ct
|
Barcellona
|
19/10/97
|
Pentathlon
|
3801p.
|
Brugnone Fabrizio
|
88
|
U.S. Acli Marsala Tp
|
Marsala
|
05/08/03
|
4 x 100 m
|
46”4
|
Bazzeo - Curieri - Castelli - Militello
|
Pol. Delia 2000 Castelvetrano Tp
|
Trapani
|
30/09/94
|
4 x 100 m
|
46”4
|
Giacalone - Piu - Di Gregorio - Biondo
|
Arci XIII Dicembre Altofonte Pa
|
Palermo
|
01/07/10
|
Staffetta Svedese
|
4’47”2
|
Gulinello - Scirè - Pillirone - Maione
|
Pol. Lib. Militello Ct
|
Catania
|
22/10/94
|
3 x 1000 m
|
8’27”02
|
Cucco - Lanza - Scialabba
|
Fila Team Madonie Pa
|
Palermo
|
13/07/02
|
*Misura riportata nel verbale di gara. Sino al 1997 la misurazione si doveva effettuare al centimetro pari, arrotondando
per difetto. Pertanto la misura di 61,23 era in effetti 61,22 e non 61,24 come figura nelle graduatorie.
MIGLIORI PRESTAZIONI SICILIANE ALLIEVE OUTDOOR
(16-17 anni)
100 m
|
11”71
|
Calì Vincenza
|
83
|
Pol. Europa Junior Pa
|
Palermo
|
17/06/00
|
11”63 v.f.
|
Calì Vincenza
|
83
|
Pol. Europa Junior Pa
|
Viareggio
|
23/09/00
|
150 m
|
17”4
|
Calì Vincenza
|
83
|
Pol. Europa Junior Pa
|
Palermo
|
10/07/99
|
200 m
|
23”83
|
Calì Vincenza
|
83
|
Pol. Europa Junior Pa
|
Grosseto
|
07/10/00
|
400 m
|
57”60
|
Contino Patrizia
|
74
|
S.S. Atl. Agrigento
|
Palermo
|
18/08/90
|
800 m
|
2’11”0
|
Contino Patrizia
|
74
|
S.S. Atl. Agrigento
|
Agrigento
|
23/09/90
|
1500 m
|
4’29”3
|
Ritondo Patrizia
|
74
|
Cus Palermo
|
Palermo
|
05/06/91
|
3000 m
|
9’35”84
|
Ritondo Patrizia
|
74
|
Cus Palermo
|
Trapani
|
21/09/91
|
2000 m siepi
76,2 cm
|
7’26”72
|
Di Galbo Giuliana
|
94
|
Cus Palermo
|
Rieti
|
03/10/10
|
100 m ostacoli
76,2 cm
|
13”60
|
Bosco Manuela
|
82
|
Lib.Katana Atl. Catania
|
Lappajarvi
|
18/09/99
|
100 m ostacoli
83,8 cm
|
13”34
|
Bosco Manuela
|
82
|
Lib.Katana Atl. Catania
|
Riga
|
06/08/99
|
13”34
|
Bosco Manuela
|
82
|
Lib.Katana Atl. Catania
|
Siviglia
|
25/08/99
|
400 m ostacoli
|
1’04”33
|
Sciuto Manuela
|
82
|
Cus Catania
|
Clusone
|
25/09/99
|
Alto
|
1,71
|
Tessitore Emanuela
|
73
|
Pol. Active Palermo
|
Palermo
|
06/05/89
|
Asta
|
3,20
|
Sampognaro Margherita
|
94
|
Catania 2000
|
Catania
|
28/07/10
|
Lungo
|
6,00
|
Torrisi Silvana
|
66
|
Lib. Katana Atl.Catania
|
Catania
|
08/04/83
|
Triplo
|
12,50
|
La Mantia Simona
|
83
|
G.S. L’Atleta Palermo
|
Viareggio
|
24/09/00
|
Quadruplo
|
14,77
|
Pandolfini Antonella
|
77
|
Fiamme Oro Palermo
|
Bergamo
|
03/10/93
|
Peso 3 kg
|
15,95
|
Tranchina Maria
|
68
|
Cus Palermo
|
Palermo
|
03/11/84
|
4 kg
|
13,94
|
Tranchina Maria
|
68
|
Cus Palermo
|
Salerno
|
14/07/84
|
Disco 1 kg
|
40,62
|
Tranchina Maria
|
68
|
Cus Palermo
|
Palermo
|
19/05/84
|
Martello 4 kg
|
60,18
|
Gibilisco Laura
|
86
|
Pol.Femm. Diana Sr
|
Palermo
|
31/05/03
|
Giavellotto
600 g
|
45,86
|
Zappalà Salvatrice
|
66
|
Virtus Atl. Siracusa
|
Roma
|
03/07/83
|
MARCIA
1 miglio
|
7’06”2
|
Ragonesi Agnese
|
85
|
Atl.2001
S.P. Clarenza Ct
|
Catania
|
05/05/02
|
2 miglia
|
15’02”7
|
Ragonesi Agnese
|
85
|
Atl.2001
S.P. Clarenza Ct
|
Catania
|
06/09/02
|
4 km
|
18’46”3
|
Ragonesi Agnese
|
85
|
Atl.2001
S.P. Clarenza Ct
|
Matera
|
17/08/02
|
5 km
|
23’46”7
|
Artino Cinzia
|
80
|
Tyndaris Pattese Me
|
Messina
|
09/07/97
|
10 km
|
51’16”0
|
Ragonesi Agnese
|
85
|
Atl.2001
S.P. Clarenza Ct
|
Catania
|
24/10/02
|
1ora pista
|
11.612 m
|
Ragonesi Agnese
|
85
|
Atl.2001
S.P. Clarenza Ct
|
Catania
|
24/10/02
|
Pentathlon
|
3143 p.
|
Celesia Luisa
|
63
|
Pol. Femm. Diana Siracusa
|
Siracusa
|
28/10/79
|
Esathlon
|
3853 p.
|
Vagnoni Laura
|
67
|
Cus Catania
|
Agrigento
|
23/04/83
|
4 x 100 m
|
49”16
|
Bafumi - Ferlito - Torrisi
Gueli
|
Lib. Katana Atl. Catania
|
Bologna
|
28/08/81
|
4 x 400 m
|
4’01”87
|
Guerrera - Reale
Sciuto - Calì
|
Pol. Europa Junior Pa
|
Nove
|
02/07/00
|
4 x 1500 m
|
19’32”3
|
La Barbera S.- La Barbera B.- Biancarosa - Pillitteri
|
G.S. L’Atleta Palermo
|
Palermo
|
06/05/00
|
MIGLIORI PRESTAZIONI SICILIANE ALLIEVI OUTDOOR
(16-17 anni)
100 m
|
10”80
|
La Mastra Rosario
|
84
|
Lib. Condani Sport
Raddusa Ct
|
Siracusa
|
15/09/01
|
200 m
|
21”83
|
Mensah Boampong Elijah Doffour
|
90
|
Pol. Winners Palermo
|
Cesenatico
|
07/10/07
|
400 m
|
47”81
|
Licciardello Claudio
|
86
|
Pol. Lib. Catania
|
Parigi
|
29/07/03
|
600 m
|
1’19”5
|
Conticello Maurizio
|
74
|
Pol. Lib.Militello Ct
|
Ragusa
|
11/09/91
|
800 m
|
1’50”8
|
Lala Mario
|
61
|
G.S. Montuori Pa
|
Palermo
|
06/08/78
|
1000 m
|
2’24”4
|
D’Urso Giuseppe
|
69
|
Sport Club Catania
|
Catania
|
18/07/86
|
1500 m
|
3’48”6
|
D’Urso Giuseppe
|
69
|
Sport Club Catania
|
Catania
|
23/10/86
|
1 Miglio
|
4’19”0
|
Mazzara Sebastiano
|
75
|
Atl. Bagheria Pa
|
Nicolosi
|
29/08/92
|
2000 m
|
5’24”6
|
Ingargiola Francesco
|
73
|
Acli Giovanni XXIII Mazara del Vallo Tp
|
Marsala
|
03/08/90
|
3000 m
|
8’13”84
|
Rapisarda Antonio
|
65
|
Pol. Lib. Catania
|
Napoli
|
18/10/81
|
5000 m
|
14’45”5
|
Nicosia Salvatore
|
63
|
Pol. Lib. Catania
|
Catania
|
20/04/80
|
10.000 m
|
29’56”4
|
Rapisarda Antonio
|
65
|
Sport Club Catania
|
Catania
|
17/04/82
|
30 Minuti
|
10.029 m
|
Rapisarda Antonio
|
65
|
Sport Club Catania
|
Catania
|
17/04/82
|
1500 m siepi
|
4’11”10
|
D’Urso Giuseppe
|
69
|
Sport Club Catania
|
Cattolica
|
28/09/86
|
2000 m siepi
|
5’53”97
|
Gerratana Giuseppe
|
92
|
Lib. Running Modica Rg
|
Villafranca di Verona
|
20/06/09
|
3000 m siepi
|
9’12”9
|
Nicosia Salvatore
|
63
|
Pol. Lib. Catania
|
Reggio Emilia
|
08/06/80
|
110 ostacoli
91,4 cm
|
13”8
|
Giuliano Andrea
|
92
|
Lib. Solarino Sr
|
Siracusa
|
10/07/09
|
100 cm
|
14”68
|
Guglielmino Riccardo
|
89
|
Sicilia Triathlon Palermo
|
Palermo
|
24/06/06
|
106,7 cm
|
14”75
|
Nolasco Giuseppe
|
62
|
Pol. Messina
|
Madrid
|
08/07/79
|
14”6
|
Nolasco Giuseppe
|
62
|
Pol. Messina
|
R. Calabria
|
24/07/79
|
400 ostacoli
83,8 cm
|
53”64
|
Colombo Gianluca
|
84
|
Lib. Trinacria Solarino Sr
|
Fano
|
22/09/01
|
91,4 cm
|
54”34
|
Bontumasi Stefano
|
82
|
Sport Club Catania
|
Siracusa
|
03/10/99
|
Alto
|
2,06
|
Laudani Mauro
|
59
|
Pol. Messina
|
Imperia
|
10/07/76
|
Asta
|
5,05
|
Gibilisco Giuseppe
|
79
|
Pol. Selene Siracusa
|
Barcellona P.G. Me
|
25/09/96
|
Lungo
|
7,44
|
Iucolano Ferdinando
|
80
|
Pol. E. Moses Palermo
|
Formia
|
28/09/97
|
Triplo
|
15,00
|
Moscuzza Francesco
|
66
|
Lib. Athlon Siracusa
|
Agrigento
|
01/10/83
|
Peso 5 kg
|
17,25
|
Miraldi Giuseppe
|
75
|
Pol. Lib. Catania
|
Catania
|
08/10/92
|
6 kg
|
14,37
|
Salvaggio Marco Giovanni
|
88
|
Pol. A.P.B. Junior Pa
|
Palermo
|
19/09/04
|
Disco
1,500 kg
|
52,48
|
Di Pasquale Michele
|
65
|
Cus Palermo
|
Palermo
|
24/10/81
|
1,750 kg
|
51,17
|
Di Caccamo Michele
|
82
|
Pol. E. Moses Palermo
|
Partinico Pa
|
03/06/98
|
2 kg
|
45,86
|
Di Pasquale Michele
|
65
|
Cus Palermo
|
Partinico Pa
|
04/07/82
|
Martello
5 kg
|
66,12
|
Zichichi Giovanni Maria
|
64
|
Lib. Pro Corpore Pa
|
Catania
|
24/10/80
|
6 kg
|
59,46
|
Salvaggio Claudio
|
92
|
Pol. A.P.B. Palermo
|
Palermo
|
07/02/09
|
7,257 kg
|
64,60
|
Zichichi Giovanni Maria
|
64
|
Lib. Pro Corpore Pa
|
Catania
|
22/08/81
|
Giavellotto
600 g
|
67,20
|
Desiderio Alberto
|
73
|
Sport Club Catania
|
Catania
|
26/10/90
|
700 g
|
64,95
|
Sabbio Emanuele
|
89
|
Lib. Trinacria Solarino Sr
|
Fano
|
08/10/06
|
800 g
|
58,02
|
Bitetti Andrea
|
83
|
Sport Club Catania
|
Messina
|
09/10/99
|
MARCIA
1 miglio
|
6’24”6
|
Sangiorgi Giovanni
|
76
|
Pol. Lib. Catania
|
Palermo
|
19/09/93
|
3 km
|
12’11”4
|
Sangiorgi Giovanni
|
76
|
Pol. Lib. Catania
|
Catania
|
14/10/93
|
2 miglia
|
13’31”1
|
Sangiorgi Giovanni
|
76
|
Pol. Lib. Catania
|
Catania
|
14/10/93
|
5 km
|
20’45”7
|
Arena Walter
|
64
|
Pol. Lib. Catania
|
Catania
|
10/10/81
|
10 km
|
42’49”15
|
Arena Walter
|
64
|
Pol. Lib. Catania
|
Utrecht
|
20/08/81
|
20 km
|
1.30’41”
|
Arena Walter
|
64
|
Pol. Lib. Catania
|
Roma
|
01/11/81
|
1 ora pista
|
13.457 m
|
Arena Walter
|
64
|
Pol. Lib. Catania
|
Catania
|
11/04/81
|
Octathlon
|
5475 p.
|
Brugnone Fabrizio
|
88
|
Acli Marsala Tp
|
Trapani
|
11/08/05
|
Decathlon
|
5287 p.
|
Bianca Massimo
|
69
|
Lib. Athlon Siracusa
|
Siracusa
|
24/10/86
|
4 x 100 m
|
42”82
|
Galati - Putano
Iucolano - Cuti
|
Pol. E. Moses Palermo
|
Formia
|
27/09/97
|
4 x 400 m
|
3’27”04
|
Tranchina - La Mantia
Coletta - Ferro
|
Pol. E. Moses Palermo
|
Formia
|
28/09/97
|
PRIMATI SICILIANI JUNIORES OUTDOOR - Donne
(18-19 anni)
100 m
|
11”52
|
Calì Vincenza
|
83
|
Pol. Europa Capaci Pa
|
Padova
|
01/09/02
|
|
200 m
|
23”25
|
Calì Vincenza
|
83
|
Pol. Europa Capaci Pa
|
Kingston
|
19/07/02
|
|
400 m
|
56”2
|
Grasso Tiziana
|
85
|
Sal Catania
|
Catania
|
16/10/04
|
|
800 m
|
2’11”30
|
Certo Anna Maria
|
79
|
Cus Messina
|
Pesaro
|
17/02/98
|
|
1500 m
|
4’23”07
|
Balsamo Agata
|
70
|
Cus Catania
|
Grosseto
|
10/08/88
|
|
3000 m
|
9’27”79
|
La Barbera Silvia
|
84
|
Cus Palermo
|
Nove
|
05/07/03
|
|
5000 m
|
15’52”20
|
La Barbera Silvia
|
84
|
Cus Palermo
|
Tampere
|
25/07/03
|
|
10.000 m
|
34’52”69
|
Ritondo Patrizia
|
74
|
Cus Palermo
|
Bologna
|
20/06/92
|
|
3000 m siepi
76,2 cm
|
12’47”85
|
Satullo Livia
|
89
|
Cus Messina
|
Catania
|
07/07/07
|
|
100 m ostacoli
83,8 cm
|
13”85
|
Bosco Carla
|
83
|
Pol. Europa Junior Pa
|
Chania
|
05/06/01
|
|
400 m ostacoli
76,2 cm
|
1’01”98
|
Accardi Monica
|
68
|
S.S. Atl. Agrigento
|
Grosseto
|
12/06/86
|
|
Alto
|
1,73
|
Micieli Carmela
|
57
|
Lib.Katana Atl.Catania
|
Enna
|
25/09/76
|
|
Asta
|
3,40
|
Vacirca Valeria
|
90
|
Pro Sport 85 Valguarnera En
|
Catania
|
17/05/09
|
|
Lungo
|
5,84
|
Torrisi Silvana
|
66
|
Lib.Katana Atl.Catania
|
Siracusa
|
15/04/84
|
|
Triplo
|
13,51
|
La Mantia Simona
|
83
|
Cus Palermo
|
Catania
|
07/07/01
|
|
13,63 v.f.
|
La Mantia Simona
|
83
|
Cus Palermo
|
Palermo
|
02/06/01
|
Peso 4 kg
|
14,95
|
Tranchina Maria
|
68
|
Cus Palermo
|
Busto Arsizio
|
22/06/86
|
|
Disco 1 kg
|
45,60
|
Stancanelli Nancy
|
71
|
Cus Catania
|
Catania
|
17/06/90
|
|
Martello 4 kg
|
64,01
|
Gibilisco Laura
|
86
|
Lib. Marte Siracusa
|
Palermo
|
18/06/05
|
|
Giavellotto
|
48,98
|
Zappalà Salvatrice
|
66
|
S.S. Virtus Atl. Siracusa
|
Palermo
|
04/05/85
|
|
MARCIA
1 miglio
|
6’53”5
|
Ragonesi Agnese
|
85
|
Atl.2001
S.P. Clarenza Ct
|
Catania
|
12/09/04
|
|
2 miglia
|
14’18”9
|
Ragonesi Agnese
|
85
|
Atl.2001
S.P. Clarenza Ct
|
Matera
|
28/08/04
|
|
5 km
|
22’14”6
|
Sidoti Annarita
|
69
|
Tyndaris Pattese Me
|
Messina
|
02/10/88
|
|
10 km
|
47’57”9
|
Sidoti Annarita
|
69
|
Tyndaris Pattese Me
|
Messina
|
22/10/88
|
|
45 minuti pista
|
9.157 m
|
Ragonesi Agnese
|
85
|
Atl.2001
S.P. Clarenza Ct
|
Catania
|
05/10/04
|
|
1ora pista
|
11.910 m
|
Ragonesi Agnese
|
85
|
Atl.2001
S.P. Clarenza Ct
|
Catania
|
05/10/04
|
|
20 km strada
|
1.49’39”
|
Occhipinti Lucia
|
89
|
Tyndaris Pattese Me
|
Melfi
|
07/10/07
|
|
Pentathlon
|
3216 p.
|
Abramo M. Grazia
|
61
|
Nuova Atl. Legg. Catania
|
Siracusa
|
28/10/79
|
|
Eptathlon
|
4533 p.
|
Celesia Luisa
|
63
|
Pol. Lib. Diana Siracusa
|
Agrigento
|
15/05/82
|
|
4 x 100 m
|
47”97
|
Maniscalco-Cuccia
Giordano-Tessitore
|
Cus Palermo
|
Torino
|
25/07/92
|
|
4 x 400 m
|
4’02”98
|
Liga - Barnobi
Mazzullo - Caponetto
|
Lib.Katana Atl.Catania
|
Catania
|
17/06/90
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
PRIMATI SICILIANI JUNIORES OUTDOOR - Uomini
(18-19 anni)
100 m
|
10”41
|
Scuderi Francesco
|
77
|
Pol. Lib. Catania
|
Bologna
|
24/05/96
|
200 m
|
20”74
|
Cavallaro Alessandro
|
80
|
Pol. Lib. Catania
|
Riga
|
06/08/99
|
400 m
|
46”47
|
Licciardello Claudio
|
86
|
Pol. Lib. Catania
|
Grosseto
|
03/06/05
|
800 m
|
1’47”61
|
D’Urso Giuseppe
|
69
|
Pol. Lib. Catania
|
Palermo
|
25/06/88
|
1500 m
|
3’43”4
|
Selvaggio Antonio
|
58
|
Cus Palermo
|
Palermo
|
03/09/77
|
2000 m
|
5’18”6
|
Ardizzone Giuseppe
|
47
|
Pol. Lib. Catania
|
Catania
|
29/10/66
|
3000 m
|
8’00”7
|
Battocletti Giuliano
|
75
|
Cus Palermo
|
Palermo
|
10/09/94
|
5000 m
|
13’47”10
|
Bennici Francesco
|
71
|
Cus Palermo
|
Plovdiv
|
11/08/90
|
10.000 m
|
28’35”02
|
Nicosia Salvatore
|
63
|
Pol. Lib. Catania
|
Firenze
|
25/05/82
|
2000 m siepi
|
5’42”02
|
Nicotra Claudio
|
68
|
Pol. Lib. Catania
|
Grosseto
|
12/06/86
|
3000 m siepi
|
8’53”25
|
Gerratana Giuseppe
|
92
|
Lib. Running Modica Rg
|
Grosseto
|
01/07/10
|
110 ostacoli
100 cm
|
14”06
|
Brugnone Fabrizio
|
88
|
U.S. Acli Marsala Tp
|
Palermo
|
24/06/06
|
106,7 cm
|
14”79
|
Nolasco Giuseppe
|
62
|
Pol. Messina
|
Rieti
|
31/08/80
|
400 ostacoli
91,4 cm
|
51”31
|
Rubeca Federico
|
81
|
Pol. Lib. Catania
|
Santiago del Cile
|
19/10/00
|
Alto
|
2,10
|
Cortese Massimiliano
|
64
|
A.S. Milone Siracusa
|
Cosenza
|
19/09/82
|
Asta
|
5,30
|
Gibilisco Giuseppe
|
79
|
A.S. Milone Siracusa
|
Rieti
|
02/06/97
|
Lungo
|
7,92
|
Virzì Giuseppe
|
68
|
Atl. Leggera Trapani
|
Livorno
|
02/08/87
|
Triplo
|
15,86
|
Morello Salvatore
|
74
|
Cus Palermo
|
Napoli
|
12/09/93
|
Peso 6 kg
|
17,56
|
Ricci Andrea
|
85
|
Pol. Lib. Catania
|
Terni
|
17/04/04
|
7,257 kg
|
15,83
|
Ricci Andrea
|
85
|
Pol. Lib. Catania
|
Nereto
|
06/08/04
|
Disco
1,750 kg
|
49,80
|
Ricci Andrea
|
85
|
Pol. Lib. Catania
|
Ascoli Piceno
|
29/02/04
|
2 kg
|
51,34
|
Di Pasquale Michele
|
65
|
Cus Palermo
|
Palermo
|
08/05/83
|
Martello 6 kg
|
59,98
|
Salvaggio Claudio
|
92
|
Pol. A.P.B. Palermo
|
Pescara
|
18/06/10
|
7,257 kg
|
66,16
|
Zichichi Giovanni
|
64
|
Pol. Palermo
|
Enna
|
20/10/82
|
Giavellotto
v. attrezzo 800 g
|
65,60
|
Bronzetti Maurizio
|
62
|
Lib. Pro Corpore Pa
|
Palermo
|
25/04/81
|
n. attrezzo 800 g
|
70,60
|
Sabbio Emanuele
|
89
|
Pol. A.P.B. Palermo
|
Hengelo
|
19/07/07
|
Maratonina
|
1.05’35”
|
Daidone Rosario
|
74
|
Cus Palermo
|
Bruxelles
|
10/10/93
|
MARCIA
3 km
|
11’43”0
|
Arena Walter
|
64
|
Pol. Lib. Catania
|
Catania
|
03/04/82
|
10 km
|
42’00”56
|
Catania Sebastiano
|
75
|
Pol. Lib. Catania
|
S. Sebastian
|
30/07/93
|
Decathlon
|
6585 p.
|
D’Amico Francesco
|
73
|
Fiamma Tirrenica Me
|
Barcellona P. G.
|
11/07/92
|
4 x 100 m
|
40”71
|
Di Gregorio - Spina
Giammello - Cavallaro
|
Pol. Lib. Catania
|
Bressanone
|
17/09/99
|
4 x 400 m
|
3’21”0
|
Lo Monaco-Rottura
Frittitta-Maggio
|
Cus Palermo
|
Palermo
|
29/04/79
|
Atleta italo-argentino
Asta
|
5,71
|
Chiaraviglio Germán
|
87
|
Sport Club Catania
|
Pechino
|
19/08/06
|
Atleta straniero
3000 m siepi
|
8’33”17
|
Rutto Ronald K. (Ken)
|
87
|
Sport Club Catania
|
Busto Arsizio
|
23/09/06
|
Distanza più corta
MARCIA
20 km
|
1.26’00”
|
Sciuto Giuseppe
|
65
|
Pol. Lib. Catania
|
S. Agata sui due Golfi Na
|
23/09/84
|
MIGLIORI PRESTAZIONI SICILIANE PROMESSE OUTDOOR - Donne (20-21-22 anni)
100 m
|
11”37
|
Calì Vincenza
|
83
|
Pol. Europa Capaci Pa
|
Rieti
|
11/06/04
|
200 m
|
23”53
|
Calì Vincenza
|
83
|
Pol. Europa Capaci Pa
|
Milano
|
28/06/03
|
400 m
|
55”10
|
Doronzo Cristina
|
74
|
Lib. Athlon Siracusa
|
Cesenatico
|
01/07/95
|
500 m
|
1’13”6
|
Grasso Tiziana
|
85
|
Pol. Europa Capaci Pa
|
Catania
|
29/04/06
|
800 m
|
2’07”47
|
Certo Anna Maria
|
79
|
Pol. Europa Capaci Pa
|
Catania
|
07/07/01
|
1500 m
|
4’16”51
|
Rinicella Angela
|
82
|
Cus Palermo
|
Roma
|
02/07/04
|
3000 m
|
9’08”10
|
La Barbera Silvia
|
84
|
Cus Palermo
|
Manchester
|
24/07/04
|
5000 m
|
15’46”26
|
La Barbera Silvia
|
84
|
Cus Palermo
|
Firenze
|
10/07/04
|
10.000 m
|
34’15”10
|
La Barbera Silvia
|
84
|
Cus Palermo
|
Palermo
|
18/06/05
|
3000 m siepi
76,2 cm
|
11’06”20
|
Lentini Giovanna
|
85
|
Cus Palermo
|
Siracusa
|
29/06/07
|
100 m ostacoli
83,8 cm
|
13”36
|
Bosco Manuela
|
82
|
Pol. Europa Junior Pa
|
Lapinlahti
|
14/07/02
|
400 m ostacoli
76,2 cm
|
57”92
|
Bosco Manuela
|
82
|
Pol. Europa Junior Pa
|
Lappeenranta
|
03/08/03
|
Alto
|
1,82
|
Lovison Stefania
|
74
|
Cus Palermo
|
Livorno
|
17/06/95
|
Asta
|
3,80
|
Fanara Giuseppa
|
79
|
Cus Palermo
|
Catania
|
19/05/01
|
Lungo
|
6,32
|
La Mantia Simona
|
83
|
Cus Palermo
|
Catania
|
16/05/04
|
Triplo
|
14,31
|
La Mantia Simona
|
83
|
Cus Palermo
|
Bydgoszcz
|
20/07/03
|
Peso 4 kg
|
16,27
|
Tranchina Maria
|
68
|
Cus Palermo
|
Marsala
|
24/09/89
|
Disco 1 kg
|
50,94
|
Baratella Giorgia
|
75
|
Cus Catania
|
Donnas
|
04/05/97
|
Martello 4 kg
|
54,67
|
Farinella Eleonora
|
81
|
Cus Palermo
|
Catania
|
18/05/02
|
Giavellotto
600 g
|
46,76
|
Nantele Egle
|
76
|
Cus Catania
|
Siracusa
|
12/05/96
|
Maratonina
|
1.12’30”
|
Incerti Anna Carmela
|
80
|
Pol. Europa Capaci Pa
|
Udine
|
29/09/02
|
MARCIA
1 Miglio
|
6’46”53
|
Sidoti Annarita
|
69
|
Tyndaris Pattese Me
|
Siderno
|
23/09/90
|
5 km
|
21’30”5
|
Sidoti Annarita
|
69
|
Tyndaris Pattese Me
|
Messina
|
02/06/90
|
20 km strada
|
1.42’32”
|
Ragonesi Agnese
|
85
|
Atl. 2001
S.P. Clarenza Ct
|
Sesto S. Giovanni
|
01/05/07
|
Eptathlon
|
4815 p.
|
Celesia Luisa
|
63
|
Pol. Lib. Diana Siracusa
|
Agrigento
|
14/05/83
|
MIGLIORI PRESTAZIONI SICILIANE PROMESSE OUTDOOR Uomini (20-21-22 anni)
100 m
|
10”33
|
La Mastra Rosario
|
84
|
Sport Club Catania
|
Rieti
|
21/07/06
|
|
200 m
|
21”24
|
Carubini Gabriele
|
75
|
Pol. Lib. Catania
|
Reggio Calabria
|
19/07/97
|
|
21”24
|
Sinopoli Gregory
|
78
|
Lib. Athlon Siracusa
|
Piovene Rocchette
|
30/07/00
|
21”22
|
*Carubini Gabriele
|
75
|
Pol. Lib. Catania
|
Rieti
|
21/09/97
|
400 m
|
47”09
|
Rao Domenico
|
77
|
Pol. Lib. Catania
|
Formia
|
16/05/98
|
|
800 m
|
1’46”9
|
D’Urso Giuseppe
|
69
|
Cus Palermo
|
Palermo
|
14/05/89
|
|
1500 m
|
3’42”0
|
Selvaggio Antonio
|
58
|
Cus Palermo
|
Palermo
|
02/09/78
|
|
3000 m
|
7’50”7
|
Selvaggio Antonio
|
58
|
Cus Palermo
|
Napoli
|
27/05/79
|
|
5000 m
|
13’29”41
|
Bennici Francesco
|
71
|
Cus Palermo
|
Roma
|
09/06/92
|
|
10.000 m
|
27’56”74
|
Bennici Francesco
|
71
|
Cus Palermo
|
Palermo
|
12/05/92
|
|
3000 m siepi
|
8’50”70
|
Banchini Daniele
|
74
|
Cus Palermo
|
Siracusa
|
12/05/96
|
|
110 m ostacoli
106,7 cm
|
14”42
|
De Sanctis Antonio
|
72
|
Lib. Athlon Siracusa
|
Formia
|
04/06/94
|
|
400 m ostacoli
91,4 cm
|
50”41
|
Rubeca Federico
|
81
|
Pol. Lib. Catania
|
Milano
|
29/06/01
|
|
Alto
|
2,21
|
Savietto Stefano
|
72
|
Pol. Winners Palermo
|
Palermo
|
08/05/94
|
|
Asta
|
5,21
|
Befani Giacomo
|
70
|
Lib. Athlon Siracusa
|
Pordenone
|
12/09/92
|
|
Lungo
|
7,71
|
Loreti Lorenzo
|
73
|
Cus Palermo
|
Palermo
|
22/06/95
|
|
Triplo
|
15,86
|
Lumia Mario
|
56
|
Cus Palermo
|
Palermo
|
22/04/78
|
|
Peso
7,257 kg
|
17,16
|
Sgrazzutti Matteo
|
79
|
Pol. Lib. Catania
|
S. Marinella
|
21/05/00
|
|
Disco
2 kg
|
56,41
|
Liorni Danilo
|
82
|
Sport Club Catania
|
Terni
|
22/06/03
|
|
Martello
7,257 kg
|
76,72
|
Lingua Marco
|
78
|
Pol. Lib. Catania
|
Macerata
|
09/10/99
|
|
Giavellotto
800 g
|
69,90
|
Tomaselli Davide
|
75
|
Pol. Lib. Catania
|
Catania
|
02/02/97
|
|
MARCIA
10 km
|
39’22”2
|
Cacia Salvatore
|
67
|
Pol. Lib. Catania
|
Catania
|
24/09/88
|
|
20 km strada
|
1.24’33”
|
Lizio Michele
|
71
|
Pol. Winners Palermo
|
Eschborn
|
12/06/93
|
|
Decathlon
|
6841 p.
|
D’Amico Francesco
|
73
|
Fiamma Tirrenica Me
|
Barcellona P. G.
|
23/04/94
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Atleta italo-argentino
Asta
|
5,65
|
Chiaraviglio Germán
|
87
|
Sport Club Catania
|
Rieti
|
09/09/07
|
Atleta straniero
110 m ostacoli
106,7 cm
|
14”35
|
Navarro Alejandro
(Esp)
|
83
|
Pol. Lib. Catania
|
Catania
|
14/05/05
|
Lungo
|
7,96
|
Maskancev Andrey (Latvia)
|
86
|
Sport Club Catania
|
Palermo
|
30/09/07
|
Giavellotto
|
74,66
|
Alainis Kãrlis (Latvia)
|
85
|
Sport Club Catania
|
Catania
|
19/05/07
|
Distanza dubbia
MARCIA
20 km strada
|
1.21’12”
|
Lizio Michele
|
71
|
Pol. Winners Palermo
|
Livorno
|
10/07/93
|
*Risultato ventoso
PRIMATI SICILIANI ASSOLUTI OUTDOOR - Donne
100 m
|
11”37
|
Calì Vincenza
|
83
|
Pol. Europa Capaci Palermo
|
Pescara
|
26/06/04
|
200 m
|
23”25
|
Calì Vincenza
|
83
|
Pol. Europa Capaci Palermo
|
Kingston
|
19/07/02
|
400 m
|
53”09
|
Perpoli Danielle
|
68
|
Cus Palermo
|
Bologna
|
25/05/96
|
800 m
|
2’04”31
|
Savi Stefania
|
69
|
Lib. Athlon Siracusa
|
Rovereto
|
28/08/96
|
1500 m
|
4’07”5
|
Gargano Margherita
|
52
|
Cus Palermo
|
Palermo
|
07/05/80
|
1 Miglio
|
4’27”52
|
Gargano Margherita
|
52
|
Cus Palermo
|
Rieti
|
16/09/82
|
2000 m
|
5’50”1
|
Gargano Margherita
|
52
|
U.S. Palermo
|
Palermo
|
07/08/76
|
3000 m
|
8’46”31
|
Gargano Margherita
|
52
|
Cus Palermo
|
Roma
|
14/09/82
|
2 Miglia
|
10’12”73
|
Balsamo Agata
|
70
|
Cus Palermo
|
Torino
|
24/06/97
|
5000 m
|
15’14”70
|
Balsamo Agata
|
70
|
Cus Palermo
|
Berlino
|
07/09/99
|
10.000 m
|
31’56”49
|
Balsamo Agata
|
70
|
Cus Palermo
|
Trento
|
31/05/00
|
3000 siepi
|
10’39”55
|
Lentini Giovanna S.
|
85
|
Cus Palermo
|
Palermo
|
12/06/10
|
100 ostacoli
|
13”34
|
Bosco Manuela
|
82
|
Lib.Katana Atl. Catania
|
Riga
|
06/08/99
|
13”34
|
Bosco Manuela
|
82
|
Lib.Katana Atl. Catania
|
Siviglia
|
25/08/99
|
400 ostacoli
|
55”78
|
Gentili Manuela
|
78
|
Cus Palermo
|
Grosseto
|
01/07/10
|
Alto
|
1,86
|
Tarantino Michaela
|
69
|
Lib. Athlon Siracusa
|
Riccione
|
14/09/95
|
Asta
|
4,06
|
Bresciani M. Carla
|
73
|
Cus Palermo
|
Torino
|
14/09/96
|
Lungo
|
6,32
|
Mosconi Elisa
|
66
|
Cus Catania
|
Bologna
|
25/05/96
|
Triplo
|
14,31
|
La Mantia Simona
|
83
|
Cus Palermo
|
Bydgoszcz
|
20/07/03
|
Peso
|
16,81
|
Tranchina Maria
|
68
|
Cus Palermo
|
Palermo
|
07/05/94
|
Disco
|
51,66
|
Rognini Lidia
|
63
|
Cus Palermo
|
Catania
|
02/05/92
|
Martello
|
64,01
|
Gibilisco Laura
|
86
|
Lib. Marte Siracusa
|
Palermo
|
18/06/05
|
Giavellotto
|
53,62
|
Gigliozzi Claudia
|
69
|
Cus Palermo
|
Siracusa
|
09/05/93
|
MARCIA
1 miglio
|
6’46”53
|
Sidoti Annarita
|
69
|
Tyndaris Pattese Me
|
Siderno
|
23/09/90
|
3 km
|
12’09”3
|
Sidoti Annarita
|
69
|
Tyndaris Pattese Me
|
Caserta
|
27/05/95
|
2 miglia
|
13’24”14
|
Sidoti Annarita
|
69
|
Tyndaris Pattese Me
|
Torino
|
14/09/96
|
5 km
|
20’21”69
|
Sidoti Annarita
|
69
|
Tyndaris Pattese Me
|
Cesenatico
|
01/07/95
|
10 km pista
|
42’55”49
|
Sidoti Annarita
|
69
|
Tyndaris Pattese Me
|
Atene
|
07/08/97
|
1ora pista
|
km 11,910
|
Ragonesi Agnese
|
85
|
Atl.2001 S.P. Clarenza Ct
|
Catania
|
05/10/04
|
20 km strada
|
1.30’57”
|
Sidoti Annarita
|
69
|
Tyndaris Pattese Me
|
Cassino
|
09/03/97
|
10 km strada
|
36’17”
|
Viola Simona
|
71
|
Cus Palermo
|
Reggiolo
|
11/03/07
|
1 ora
|
17.180 m
|
Gargano Margherita
|
52
|
U.S. Palermo
|
Palermo
|
01/01/75
|
Maratonina
|
1.10’56”
|
Incerti Anna Carmela
|
80
|
Pol. Europa Capaci Palermo
|
Udine
|
26/09/04
|
Maratona
|
2.34’40”
|
Incerti Anna Carmela
|
80
|
Pol. Europa Capaci Palermo
|
Firenze
|
23/11/03
|
Pentathlon
|
3178 p.
|
Marzetti Marcella
|
50
|
U.S. Palermo
|
Palermo
|
03/06/72
|
Eptathlon
|
4815 p.
|
Celesia Luisa
|
63
|
Pol. Lib. Diana Siracusa
|
Agrigento
|
14/05/83
|
4 x 100 m
|
45”80
|
Bettio-Cuccia
Ruggeri-Levorato
|
Cus Palermo
|
Milano
|
11/06/96
|
4 x 400 m
|
3’40”64
|
Pollina - Gentili
Lobanova-Rabskenyuk
|
Cus Palermo
|
Palermo
|
30/09/07
|
PRIMATI SICILIANI ASSOLUTI OUTDOOR - Uomini
100 m
|
10”33
|
La Mastra Rosario
|
84
|
Sport Club Catania
|
Rieti
|
21/07/06
|
200 m
|
20”74
|
Cavallaro Alessandro
|
80
|
Pol. Lib. Catania
|
Riga
|
06/08/99
|
400 m
|
46”26
|
Braciola Stefano
|
75
|
Sport Club Catania
|
Rieti
|
23/06/07
|
800 m
|
1’46”9
|
D’Urso Giuseppe
|
69
|
Cus Palermo
|
Palermo
|
14/05/89
|
1000 m
|
2’22”4
|
Conticello Maurizio
|
74
|
Cus Palermo
|
Siracusa
|
27/07/95
|
1500 m
|
3’38”8
|
Zarcone Luigi
|
50
|
Cus Palermo
|
Palermo
|
28/06/76
|
2000 m
|
5’18”6
|
Ardizzone Giuseppe
|
47
|
Pol. Lib. Catania
|
Catania
|
29/10/66
|
3000 m
|
7’43”57
|
Antibo Salvatore
|
62
|
Cus Palermo
|
Trapani
|
21/09/91
|
2 miglia
|
8’20”79
|
Antibo Salvatore
|
62
|
Cus Palermo
|
Torino
|
28/05/87
|
5000 m
|
13’05”59
|
Antibo Salvatore
|
62
|
Cus Palermo
|
Bologna
|
18/07/90
|
10.000 m
|
27’16”50
|
Antibo Salvatore
|
62
|
Cus Palermo
|
Helsinki
|
29/06/89
|
3.000 siepi
|
8’28”03
|
Banchini Daniele
|
74
|
Cus Palermo
|
Milano
|
09/06/99
|
110 ostacoli
|
13”92
|
Bracciali Francesco
|
78
|
Sport Club Catania
|
Siena
|
22/06/02
|
400 ostacoli
|
49”24
|
Ottoz Patrick
|
71
|
Cus Palermo
|
Bologna
|
26/05/96
|
Alto
|
2,23
|
Rodeghiero Federico
|
71
|
Cus Palermo
|
Milano
|
12/06/96
|
Asta
|
5,40
|
Befani Giacomo
|
70
|
Lib. Athlon Siracusa
|
Palermo
|
22/05/93
|
Lungo
|
7,92
|
Virzì Giuseppe
|
68
|
Atl. Leggera Trapani
|
Livorno
|
02/08/87
|
Triplo
|
16,81
|
Morello Salvatore
|
74
|
Cus Palermo
|
Firenze
|
11/07/04
|
Peso
|
19,24
|
Tubini Giovanni
|
64
|
Lib. Athlon Siracusa
|
Torino
|
24/06/99
|
Disco
|
58,76
|
Cretoni G. Paolo
|
60
|
Lib. Athlon Siracusa
|
Palermo
|
23/05/92
|
Martello
|
76,72
|
Lingua Marco
|
78
|
Pol. Lib. Catania
|
Macerata
|
09/10/99
|
Giavellotto
|
80,80
|
Desiderio Alberto
|
73
|
Pol. Lib. Catania
|
Catania
|
19/05/01
|
Decathlon
|
6841 p.
|
D’Amico Francesco
|
73
|
Fiamma Tirrenica Me
|
Barcellona P.G.
|
23/04/94
|
1 ora
|
19.162 m
|
Magrì Lorenzo
|
56
|
Pol. Lib. Catania
|
Catania
|
29/10/77
|
Maratona
|
2.15’03”
|
D’Aleo Giovanni
|
59
|
Cus Palermo
|
Milano
|
28/04/84
|
MARCIA
5 km
|
19’13”6
|
Cacia Salvatore
|
67
|
Pol. Lib. Catania
|
Catania
|
17/04/92
|
10 km
|
39’22”2
|
Cacia Salvatore
|
67
|
Pol. Lib. Catania
|
Catania
|
24/09/88
|
20 km strada
|
1.24’33”
|
Lizio Michele
|
71
|
Pol. Winners Palermo
|
Eschborn
|
12/06/93
|
4 x 100 m
|
40”23
|
Morbidelli - Oltolini
Chillemi - Gorlani
|
Cus Palermo
|
Bologna
|
26/05/96
|
4 x 400 m
|
3’07”59
|
Rao -Raimondi
Buda - Bada
|
Pol. Lib. Catania
|
Roma
|
28/05/97
|
4 x 800 m
|
7’34”6
|
Anzà - Lino
Zarcone - Savarese
|
Cus Palermo
|
Milano
|
29/09/73
|
4 x 1500 m
|
15’20”7
|
Zarcone - Selvaggio A. - Selvaggio P. - Ticali
|
Cus Palermo
|
Palermo
|
12/10/77
|
Atleti italo-argentini
Asta
|
5,71
|
Chiaraviglio Germán
|
87
|
Sport Club Catania
|
Pechino
|
19/08/06
|
Disco
|
66,32
|
Balliengo Jorge Esteban
|
78
|
Sport Club Catania
|
Rosario
|
15/04/06
|
Atleti stranieri
100 m
|
9”98
|
Aliu Deji (Nig)
|
75
|
Sport Club Catania
|
Abuja (Nigeria)
|
19/07/03
|
200 m
|
20”25
|
Aliu Deji (Nig)
|
75
|
Sport Club Catania
|
Atene
|
10/06/02
|
400 m
|
45”74
|
Bada Sunday (Nig)
|
69
|
Pol. Lib. Catania
|
Lagos (Nigeria)
|
22/07/00
|
100 ostacoli
|
13”44
|
Olijar Stanislav (Latvia)
|
79
|
Sport Club Catania
|
Ostrava (Cze)
|
17/06/09
|
Lungo
|
7,96
|
Maskancev Andrey (Latvia)
|
86
|
Sport Club Catania
|
Palermo
|
30/09/07
|
Giavellotto
|
81,64
|
Alainis Kãrlis (Latvia)
|
85
|
Sport Club Catania
|
Ventspils (Latvia)
|
07/06/09
|
|